Aussteller

03. Oktober, 21.20 Uhr auf ORF2

AUFSTEIRERN - DIE SHOW DER VOLKSKULTUR

LIEBESGRÜSSE AUS DER STEIERMARK

Beim Aufsteirern präsentieren sich über 250 Aussteller mit hochwertigen steirischen Produkten und verwandeln die Grazer Altstadt einmal mehr in den größten Dorfplatz Österreichs und bieten den Gästen wieder die Möglichkeit in die steirische Kultur einzutauchen. So gibt es neben bedeutender alter Handwerkskunst, bodenständiger Musik, interessanter Volkskulturinfo aus erster Hand selbstverständlich auch kulinarische Köstlichkeiten, die keine Wünsche offen lassen und auch ein tolles Kinderprogramm wartet auf alle kleinen Gäste.


DAS WAREN DIE AUSSTELLER 2019

  • Ballonzentrum Kindermann-Schön

  • Reisenhofer Josef

  • Ptuj Tourism Public Institute

  • Gösser

  • Eiletz - Fassbinder

  • MM

  • Buchberger - Fleischerei

  • Volkstanzgruppe Stainz

  • Klug - Wein- & Kastanienhof

  • Zavod za kultiro Gornja Radgona

  • Gabi Schaar - Weinhof

  • Strohmaier Margaretha & Thomas - Weingut

  • Josef Reisenhofer

  • Tanz- und Singkreis Markt Hartmannsdorf

  • Zirm - Zirbenschnaps

  • I Feel Slovenia

  • Franz Burgstaller - Haussegenschnitzer

  • Edelbrände Tripam

  • Konditorei Pfeffer

  • WoodHeroes

  • Bleyer Wolfgang - Jogellandspezialitäten

  • KIWANIS Club Graz Erzherzog Johann

  • Kepka & Söhne - Huterzeugung

  • Müller Harmonika

  • Frau Degen - Keramik

  • Weinhof Florian

  • Lammer Petra - Fädlwerkstatt

  • Weinhof Buschenschank Thaler

  • Hiden - Höllerhansl - Weingut

  • Bund Steirischer Heimatdichter

  • Oh my dog - Streetfood

  • Weingut Sternat

  • Knorr Kohlhofer

  • Oberlandler Graz

  • Wechsellandhütte von Joachim Halwachs

  • Region Bad Waltersdorf

  • Wuidara-Hütte

  • LAG Büro Hügel-& Schöcklland

  • Bauer Spirituosen

  • Molly Melone

  • Stockinger- Maronessa

  • Gady Family

  • Fürnschuss GmbH - Gastronomie

  • Arge Volkstanz

  • Steirische Landesjägerschaft - Werkstatt Natur

  • Obersteirischer Trachtenverband

  • Weingut Pack

  • Beerenhof Brettner

  • Steirische Landesjägerschaft

  • H2O Kindertherme

  • EmmausWinzer - Weinstand

  • Pschaid Elisabeth - Keramik

  • Murtaler Bauernkraft

  • Maribor Tourismus zavod za turizem

  • Verband der Heimat- u. Trachtenvereine Enns- u. Paltental

  • Landjugend Bezirk Graz Umgebung

  • Freilichtmuseum Stübing

  • Folio Vita - Bio Kosmetik

  • Da Wuidara - Michael Schachner

  • Kronen Zeitung

  • Urbi Buschenschank

  • spark7 - Sprung Action

  • Steirisches Volksliedwerk

  • Wenger Design

  • Verband Trachtenvereine oberes Murtal

  • Petra Maierhofer - Zirbenholzprodukte

  • Korbnäher - Karner Harrit & Jaworsky Erwin

  • Trachtenverband Mürztal

  • Fuxbau Ginmanufaktur

  • Trachtenverein Roßecker - Samstag & Sonntag

  • Cafe Mitte

  • Bäuerliche Spezialitäten - Samstag & Sonntag

  • Peterquelle

  • Steirisches Volksbildungswerk

  • Stadtbauernhof

  • Gerti Jakob

  • Verein Schilcherland-Spezialitäten - Gastronomie

  • Likörmanufaktur Caj. Arzberger GmbH & Co KG - Samstag & Sonntag

  • Domaines Kilger

  • Weingut Heinrich

  • Schokofrüchte - Samstag & Sonntag

  • Zweiger - Feindestillerie

  • Höhere Bundeslehranstalt für Forstwirtschaft

  • Ama Bio Tage Food Truck

  • Volkstanzkreis Hitzendorf

  • Wubatl Trachtensneakers

  • Almdudler

  • Essigmanufaktur Oswald

  • MUSIS - Steirischer Museumsverband

  • List Burgi - Keramik

  • Hainzl-Jauk - Weingut

  • Schöcklblick Alpakas

  • Genusswerk PUR - Gastronomie

  • Heimatverein Mariatrost

  • Frau Kulmer K&K Kunstduo

  • Alexandra Haas - Slow Food

  • Familie Taucher

  • Juanitas Nähbox

  • Schuhplattlergruppe St. Stefan/Stainz

  • MM

  • Helmar Aufischer - Schokolade

  • Pfeffer Elisabeth - Bäckerei - Samstag & Sonntag

  • Parz Franz - Harmonikaerzeugung

  • Steirisches Heimatwerk

  • Tourismusveband Region OberGraz

  • Bauernbrot Nöhrer

  • Marktgemeinde Großklein & TV Sulmtal-Sausal

  • Familie Jausner

  • Fraiss Fleisch

  • Wirte von der Laßnitzhöhe

  • Pürcherhof – Familie Lemmerer

  • Ficzko - Maroni

  • Strunz Meisterwelten

  • Mariazeller Land

  • Maribor Tourismus

  • Casino Graz

  • BB1 Heuriger

  • Kronen Zeitung

  • Aufsteirern Infostand/Shop

  • Konditorei Krikac

  • Tourismusverband Bad Waltersdorf

  • Bleyer Wolfgang - Jogellandspezialitäten

  • Kulturhauscafé Bad Waltersdorf

  • Burkl Anita - Schmuck

  • Antenne Steiermark

  • Quellenhotel Bad Waltersdorf

  • Hotel Restaurant Teuschler-Mogg

  • Sumt - Steirisches Sänger- und Musikantentreffen

  • Florian Schaar KG

  • Maria-Manuela Kainz - Näharbeiten

  • Wiedersilli Weingut & GH Jägerwirt Fam. Strohmaier

  • Zirbenmanufaktur Baumann Erika - Samstag & Sonntag

  • Schleich Roswitha - Schmuck

  • Buschenschank.at

  • Steira Box

  • MUSIS - Steirischer Museumsverband

  • am Berner

  • Opern Cafe

  • Hofladen Fiedler & Café Jagerl

  • Prankherwirt

  • Herzallerliebst - Herbstdeko

  • Obsthof Kleber

  • Volkskultur Steiermark

  • Mally Wolfgang - Gastronomie

  • Bar Albert

  • Tourismusverband Schladming-Dachstein

  • Café Rosenhain

  • Rettl 1868

  • Slowenien Tourismus

  • Alpine Steiermark

  • Zaumgschwanzt - C. Neuper - Trachtenschmuck

  • Pölzer Spezialitäten GmbH

  • Naturpark Zirbitzkogel Grebenzen

  • Steirerkaskrapfen - Johanna Ruetz

  • Heiltherme Bad Waltersdorf

  • Genusshandwerk

  • Urlaubsregion Murau-Murtal

  • Konditorei Handl

  • Feindestillerie Zweiger - Samstag & Sonntag

  • Lebringer Schnitzerrunde

  • Arzberger Caj. - Likörmanufaktur

  • Hos´n Riam - Gürtelschnallen aus Holz

  • Tourismusverband Region Lassnitzhöhe

  • Buchgraber - Bäckerei

  • Delikatessen Frankowitsch

  • Trachtenladen / Trachtendoktor

  • Ölmühle Fandler

  • DeVin

  • Irmgard Holzmann

  • Weingut K. Heinrich

  • Schakasi Design

  • Pirker Lebzelterei

  • Konditorei Regner

  • Alpaka Zuchtverein

  • Alpengasthof Sabathy

  • Pirker GmbH - Samstag & Sonntag

  • Volkstanzkreis Laßnitzhöhe

  • Drechler Sebastian Gfrerer

  • Buschenschank Schellauf

  • Monika Wiefler

  • HERITERRA

  • vintage & young - Frau Andrieu

  • Tavni zvod za Zurizem

  • Trachtenverein Graz & Umgebung

  • Weingut Müller & Garber

  • Maronirösterei Bulian

  • Weberei Strunz

  • Erlebnis- & Genusshof Farmer-Rabensteiner vlg. Graf

  • SteiraBOX

  • Fleischerei Spanberger

  • Volkstanzgruppe Bad Gams

  • Piber Sonja

  • Holzmann Manufaktur - Samstag & Sonntag

  • Sepps Berglermühle

  • Pashko Gjergji - Maronita

  • Korbflechter Rosenberger

  • Kunstschmiede Hermann Falk

  • AMA Bio Foodtruck

  • Süßer Steirer

  • Sonja Koller - Töpfern

  • KNAX Klub Steiermärkische Sparkasse

  • ORF Bühne

  • Fuxbau Gin Manufaktur

  • Haring KG - Holzschuherzeugung

  • Landesinnung der Metalltechniker - Schauschmiede

  • Naturparkhotel Lambrechterhof****

IMPRESSIONEN