Aussteller

03. Oktober, 21.20 Uhr auf ORF2

AUFSTEIRERN - DIE SHOW DER VOLKSKULTUR

LIEBESGRÜSSE AUS DER STEIERMARK

Beim Aufsteirern 2019 präsentieren sich über 250 Aussteller mit hochwertigen steirischen Produkten und verwandeln die Grazer Altstadt einmal mehr in den größten Dorfplatz Österreichs und bieten den Gästen wieder die Möglichkeit in die steirische Kultur einzutauchen. So gibt es neben bedeutender alter Handwerkskunst, bodenständiger Musik, interessanter Volkskulturinfo aus erster Hand selbstverständlich auch kulinarische Köstlichkeiten, die keine Wünsche offen lassen und auch ein tolle Kinderprogramm für alle kleinen Gäste.


Zur Aussteller-Übersicht gehen

Veranstaltungsplan ansehen

ALLE AUSSTELLER 2019 FOLGEN IN KÜRZE

  • Kunstschmiede Hermann Falk

  • Verband Trachtenvereine oberes Murtal

  • Frau Degen - Keramik

  • ORF Bühne

  • Ballonzentrum Kindermann-Schön

  • Domaines Kilger

  • KNAX Klub Steiermärkische Sparkasse

  • Korbflechter Rosenberger

  • Maribor Tourismus zavod za turizem

  • Oh my dog - Streetfood

  • Gady Family

  • Mally Wolfgang - Gastronomie

  • Konditorei Pfeffer

  • Trachtenladen / Trachtendoktor

  • Rettl 1868

  • Alpine Steiermark

  • Freilichtmuseum Stübing

  • Knorr Kohlhofer

  • Pirker Lebzelterei

  • Genusshandwerk

  • Obersteirischer Trachtenverband

  • Hotel Restaurant Teuschler-Mogg

  • Haring KG - Holzschuherzeugung

  • Pürcherhof – Familie Lemmerer

  • Reisenhofer Josef

  • Volkskultur Steiermark

  • Aufsteirern Infostand/Shop

  • Juanitas Nähbox

  • Burkl Anita - Schmuck

  • List Burgi - Keramik

  • Stockinger- Maronessa

  • Edelbrände Tripam

  • Fraiss Fleisch

  • Ölmühle Fandler

  • Wenger Design

  • Familie Jausner

  • Trachtenverein Graz & Umgebung

  • Steirische Landesjägerschaft - Werkstatt Natur

  • Stadtbauernhof

  • Zirbenmanufaktur Baumann Erika - Samstag & Sonntag

  • KIWANIS Club Graz Erzherzog Johann

  • Volkstanzgruppe Bad Gams

  • Gösser

  • MUSIS - Steirischer Museumsverband

  • Hofladen Fiedler & Café Jagerl

  • Wirte von der Laßnitzhöhe

  • Sonja Koller - Töpfern

  • Buchgraber - Bäckerei

  • Monika Wiefler

  • Tourismusveband Region OberGraz

  • Pashko Gjergji - Maronita

  • Weingut Heinrich

  • Kepka & Söhne - Huterzeugung

  • Pfeffer Elisabeth - Bäckerei - Samstag & Sonntag

  • Strunz Meisterwelten

  • Antenne Steiermark

  • Maribor Tourismus

  • Gabi Schaar - Weinhof

  • Tavni zvod za Zurizem

  • Weinhof Buschenschank Thaler

  • Hos´n Riam - Gürtelschnallen aus Holz

  • Süßer Steirer

  • Frau Kulmer K&K Kunstduo

  • Bleyer Wolfgang - Jogellandspezialitäten

  • Weinhof Florian

  • Urlaubsregion Murau-Murtal

  • Alexandra Haas - Slow Food

  • Verein Schilcherland-Spezialitäten - Gastronomie

  • Hiden - Höllerhansl - Weingut

  • Heiltherme Bad Waltersdorf

  • Steirerkaskrapfen - Johanna Ruetz

  • Urbi Buschenschank

  • Likörmanufaktur Caj. Arzberger GmbH & Co KG - Samstag & Sonntag

  • Prankherwirt

  • Erlebnis- & Genusshof Farmer-Rabensteiner vlg. Graf

  • Tourismusverband Bad Waltersdorf

  • Weingut Pack

  • Steirisches Heimatwerk

  • HERITERRA

  • AMA Bio Foodtruck

  • Weingut Sternat

  • Peterquelle

  • Wuidara-Hütte

  • Café Rosenhain

  • Weingut Müller & Garber

  • Buschenschank Schellauf

  • Bar Albert

  • Trachtenverein Roßecker - Samstag & Sonntag

  • Almdudler

  • Buchberger - Fleischerei

  • Gerti Jakob

  • Müller Harmonika

  • Bauer Spirituosen

  • Fuxbau Gin Manufaktur

  • Schakasi Design

  • Lebringer Schnitzerrunde

  • Quellenhotel Bad Waltersdorf

  • Bleyer Wolfgang - Jogellandspezialitäten

  • Delikatessen Frankowitsch

  • Slowenien Tourismus

  • Steira Box

  • Zaumgschwanzt - C. Neuper - Trachtenschmuck

  • Da Wuidara - Michael Schachner

  • Weingut K. Heinrich

  • Pirker GmbH - Samstag & Sonntag

  • Weberei Strunz

  • Ptuj Tourism Public Institute

  • Beerenhof Brettner

  • Bauernbrot Nöhrer

  • Genusswerk PUR - Gastronomie

  • Tourismusverband Region Lassnitzhöhe

  • Steirisches Volksbildungswerk

  • Strohmaier Margaretha & Thomas - Weingut

  • Wechsellandhütte von Joachim Halwachs

  • SteiraBOX

  • Naturpark Zirbitzkogel Grebenzen

  • Oberlandler Graz

  • Florian Schaar KG

  • Murtaler Bauernkraft

  • Obsthof Kleber

  • Ficzko - Maroni

  • Kronen Zeitung

  • Heimatverein Mariatrost

  • Verband der Heimat- u. Trachtenvereine Enns- u. Paltental

  • Schöcklblick Alpakas

  • Volkstanzkreis Laßnitzhöhe

  • Marktgemeinde Großklein & TV Sulmtal-Sausal

  • Familie Taucher

  • I Feel Slovenia

  • Korbnäher - Karner Harrit & Jaworsky Erwin

  • Folio Vita - Bio Kosmetik

  • Josef Reisenhofer

  • Mariazeller Land

  • Irmgard Holzmann

  • Konditorei Regner

  • Fürnschuss GmbH - Gastronomie

  • Sumt - Steirisches Sänger- und Musikantentreffen

  • Steirische Landesjägerschaft

  • spark7 - Sprung Action

  • Wubatl Trachtensneakers

  • Tourismusverband Schladming-Dachstein

  • Bäuerliche Spezialitäten - Samstag & Sonntag

  • Essigmanufaktur Oswald

  • Petra Maierhofer - Zirbenholzprodukte

  • am Berner

  • Klug - Wein- & Kastanienhof

  • Eiletz - Fassbinder

  • Schleich Roswitha - Schmuck

  • Ama Bio Tage Food Truck

  • LAG Büro Hügel-& Schöcklland

  • MUSIS - Steirischer Museumsverband

  • MM

  • Pölzer Spezialitäten GmbH

  • Volkstanzgruppe Stainz

  • H2O Kindertherme

  • Pschaid Elisabeth - Keramik

  • Piber Sonja

  • Fleischerei Spanberger

  • Franz Burgstaller - Haussegenschnitzer

  • Maronirösterei Bulian

  • Konditorei Handl

  • Landjugend Bezirk Graz Umgebung

  • Arge Volkstanz

  • Zavod za kultiro Gornja Radgona

  • Konditorei Krikac

  • Trachtenverband Mürztal

  • Fuxbau Ginmanufaktur

  • Schuhplattlergruppe St. Stefan/Stainz

  • Arzberger Caj. - Likörmanufaktur

  • Höhere Bundeslehranstalt für Forstwirtschaft

  • Landesinnung der Metalltechniker - Schauschmiede

  • Holzmann Manufaktur - Samstag & Sonntag

  • Helmar Aufischer - Schokolade

  • Alpengasthof Sabathy

  • EmmausWinzer - Weinstand

  • Maria-Manuela Kainz - Näharbeiten

  • BB1 Heuriger

  • vintage & young - Frau Andrieu

  • Feindestillerie Zweiger - Samstag & Sonntag

  • Parz Franz - Harmonikaerzeugung

  • Casino Graz

  • Kulturhauscafé Bad Waltersdorf

  • Bund Steirischer Heimatdichter

  • Lammer Petra - Fädlwerkstatt

  • Region Bad Waltersdorf

  • Schokofrüchte - Samstag & Sonntag

  • Volkstanzkreis Hitzendorf

  • Steirisches Volksliedwerk

  • Alpaka Zuchtverein

  • Hainzl-Jauk - Weingut

  • Drechler Sebastian Gfrerer

  • Zweiger - Feindestillerie

  • DeVin

  • Sepps Berglermühle

  • Buschenschank.at

  • WoodHeroes

  • Herzallerliebst - Herbstdeko

  • Tanz- und Singkreis Markt Hartmannsdorf

  • Zirm - Zirbenschnaps

  • Kronen Zeitung

  • Wiedersilli Weingut & GH Jägerwirt Fam. Strohmaier

  • MM

  • Opern Cafe

  • Molly Melone

  • Cafe Mitte

  • Naturparkhotel Lambrechterhof****

IMPRESSIONEN